Open Salamanca

Datos Abiertos
Inicio Actualidad Hemeroteca Opina
Inicio / Datos de medio ambiente en Salamanca / Reciclaje en Salamanca: contenedores y puntos limpios

Reciclaje en Salamanca: contenedores y puntos limpios

Mapa de los 1.849 puntos de contenedores, los 81 de ropa y los 4 puntos limpios de la IDE municipal, y qué barrios tienen más contenedores por habitante

Activa o desactiva cada capa arriba a la derecha. ● Contenedores orgánicos   ● Islas de reciclaje   ● Contenedores de ropa   ▲ Puntos limpios.

1.849 puntos de contenedores, unos 13 por cada 1.000 habitantes

La IDE municipal (Infraestructura de Datos Espaciales del Ayuntamiento) publica la ubicación de los contenedores de residuos de la ciudad. La capa recoge 1.849 puntos: 1.368 de contenedores orgánicos (el 74 %) y 481 islas de reciclaje (el 26 %), a los que se suman 81 contenedores de ropa y 4 puntos limpios. Según la capa de indicadores por barrio de la IDE, la ciudad tiene unos 143.660 habitantes, lo que da 12,9 puntos de contenedores por cada 1.000 habitantes.

Hallazgos clave

  • San Bernardo y Huerta Otea lideran la dotación. Entre los barrios con más de 1.500 habitantes, San Bernardo (18,7 puntos por 1.000 habitantes) y Huerta Otea (18,6) tienen la mayor densidad de contenedores, seguidos de Chamberí (15,7) y Úrsulas - San Marcos (15,4).
  • Santo Tomás, Zurguén y Garrido Sur, a la cola. Tienen 7,6, 7,8 y 9,0 puntos por 1.000 habitantes. Garrido Sur y Pizarrales (9,8) son además dos de los barrios más poblados, con casi 8.500 y 9.700 habitantes, por lo que reparten pocos puntos entre mucha gente.
  • Los barrios más poblados tienen más puntos, pero no más por habitante. Garrido Norte, el más poblado (11.271 habitantes), suma el mayor número de puntos (119), pero su ratio es de unos 10,6 por 1.000, por debajo de la media de la ciudad.
  • Cuatro puntos limpios para toda la ciudad. Capuchinos, Chinchibarra y La Aldehuela abren de lunes a sábado de 9:30 a 19:30 y los domingos de 10:00 a 15:00; el del Zurguén, solo de lunes a viernes de 9:00 a 17:00. La cobertura por residentes y las horas de apertura están en puntos limpios de Salamanca. A la red se suman puntos de proximidad, un servicio itinerante y, desde el 13 de octubre de 2026, cuatro puntos limpios móviles (ver la red de reciclaje).

Puntos de contenedores por 1.000 habitantes: los seis barrios con más y con menos

La red de reciclaje más allá de los contenedores

Además de los contenedores y los 4 puntos limpios fijos de la IDE, la ciudad cuenta con otras instalaciones para residuos que no van al contenedor habitual. Los datos de esta sección proceden de la información difundida con el estreno de los puntos móviles y no están en la capa de la IDE.

  • 4 puntos limpios fijos (Chinchibarra, Prosperidad, Capuchinos y El Zurguén). Los de la avenida de La Aldehuela, la avenida Vicente del Bosque y la calle Valles Mineros abren de lunes a sábado de 9:30 a 19:30 y los domingos de 10:00 a 15:00; el de la avenida de la Virgen del Cueto, de lunes a viernes de 9:00 a 16:00 y los sábados de 10:00 a 15:00 (la capa de la IDE lo da de lunes a viernes de 9:00 a 17:00).
  • 4 puntos de proximidad en la plaza Virgen de la Vega, la plaza del Alto del Rollo, la esquina de las calles Alfareros y Mineros y la plaza de Los Bandos. Admiten pilas, aerosoles vacíos, radiografías, bombillas, fluorescentes, cápsulas de café, aceite vegetal, libros, revistas y pequeños aparatos eléctricos (tostadoras, batidoras, secadores, licuadoras, planchas y exprimidores). De los ordenadores solo se aceptan componentes como ratones, teclados, discos duros o tarjetas.
  • Punto limpio móvil itinerante, que ya recorre la ciudad de lunes a sábado de 14:00 a 19:30. Horarios y recorridos están en la web del Ayuntamiento de Salamanca.
  • 4 nuevos puntos limpios móviles, desde el martes 13 de octubre de 2026, con hasta 22 fracciones de residuos. Del 13 al 18 de octubre estarán en las calles Enrique de Sena, Mariano Ares y Sanz y Villanueva de la Serena, y en la avenida de Villamayor, junto al Centro Municipal Integrado Victoria Adrados; a partir del lunes 19, en la calle La Marina, la plaza de Barcelona, la plaza de la Concordia y el bulevar del Padre Enrique Basabe, junto a la Delegación Territorial de la Junta de Castilla y León. El proyecto es de la Consejería de Medio Ambiente, Vivienda y Ordenación del Territorio de la Junta de Castilla y León, cofinanciado con fondos europeos Next Generation.

Cantidades máximas por usuario y entrega

ResiduoMáximo
Aceite usado15 litros
Pilas20
Aerosoles7
Radiografías10
Papel y cartón15 kg
Textil y plásticos15 kg
Metales y chatarra50 kg

Qué no se admite

Medicamentos y residuos sanitarios, animales muertos, materiales tóxicos industriales, residuos radiactivos o infecciosos, neumáticos y líquidos de revelado fotográfico. Tampoco residuos de grandes productores ni materiales que superen los límites de peso y volumen.

Cómo leer estos datos

  • Cada registro es un punto de contenedores, no un contenedor: una isla de reciclaje puede incluir varios contenedores (papel, envases, vidrio). Por eso las cifras miden la distribución de puntos y no la capacidad total.
  • El barrio de cada punto se ha calculado cruzando sus coordenadas con los polígonos de barrio de la capa de indicadores de población de la IDE; 12 puntos quedan fuera de esos polígonos y no cuentan en ningún barrio. Solo se comparan barrios con más de 1.500 habitantes.
  • La población es la de esa capa (campo de población total) y no se indica el año; las ratios son orientativas.
  • La capa no informa de los contenedores de envases, papel o vidrio por separado ni de su capacidad, y no incluye contenedores de resto o de otras fracciones distintas de las dos categorías anteriores.

Puntos limpios

Punto limpioDirecciónHorarioTeléfono
Punto limpio Capuchinos SalamancaC. Valles Mineros, s/n, 37006 SalamancaDe Lunes a Sabado 9:30-19:30 | Domingos 10:00-15:00617 32 41 70
Punto limpio de ChinchibarraAv. Vicente del Bosque, s/n, 37005 SalamancaDe Lunes a Sabado 9:30-19:30 | Domingos 10:00-15:00617 32 41 78
Punto Limpio La Aldehuela SalamancaAv. de la Aldehuela, 35, 37003 SalamancaDe Lunes a Sabado 9:30-19:30 | Domingos 10:00-15:00617 32 41 38
Punto Limpio Zurguén SalamancaAv. de la Virgen del Cueto, s/n, 37008 SalamancaDe Lunes a Viernes 9:00- 17:00617 32 41 81

Puntos de contenedores por barrio (barrios con más de 1.500 habitantes)

BarrioHabitantesPuntos de contenedoresPuntos por 1.000 habitantes
San Bernardo4.4278318,7
Huerta Otea2.7385118,6
Chamberí1.7192715,7
Úrsulas - San Marcos2.0173115,4
Vistahermosa2.6734115,3
Tejares4.2426314,9
Chinchibarra4.3416114,1
Vidal5.0537114,1
Estación2.2893214,0
Alamedilla2.0682813,5
San José2.9543913,2
San Juan1.9732613,2
Blanco2.4283112,8
Tormes2.1172712,8
Delicias4.7945511,5
Capuchinos3.3583811,3
Salesas5.8506611,3
Rollo6.8417611,1
Teso de la Feria1.5371711,1
Labradores6.0206611,0
Prosperidad5.3935910,9
Puente Ladrillo5.0385510,9
Centro3.4153710,8
Oeste8.1098610,6
Las Claras2.9253110,6
Garrido Norte11.27111910,6
Pizarrales9.657959,8
San Isidro2.178219,6
Carmen2.070199,2
Garrido Sur8.445769,0
Zurguén3.842307,8
Santo Tomás1.986157,6

Fuente: capas de residuos, contenedores de ropa y puntos limpios de la IDE del Ayuntamiento de Salamanca; población por barrio de su capa de indicadores. Ratios elaboradas por Open Salamanca.

Open Salamanca

Portal de datos abiertos y colaborativos de la ciudad de Salamanca. Creado y mantenido por Emilio.

© 2025 Open Salamanca. Proyecto creado por Emilio.

Datos bajo licencia CC BY 4.0