Open Salamanca

Datos Abiertos
Inicio Actualidad Hemeroteca Opina
Inicio / Datos de economía en Salamanca / Renta per cápita por barrios y municipios de Salamanca

Renta per cápita por barrios y municipios de Salamanca

Renta neta media por persona en los 40 barrios de Salamanca capital y en los municipios del alfoz

No verificado. Las cifras de renta de esta página (texto, gráficos y tabla, para 40 barrios y 5 municipios) proceden de una versión anterior y no tienen una fuente que Open Salamanca haya podido contrastar: los valores descienden de forma casi regular de un barrio a otro, algo poco habitual en datos reales, y no se han podido comparar con ninguna capa oficial (la IDE municipal no publica renta). Se mantienen solo como referencia hasta localizar la fuente (por ejemplo, el Atlas de Distribución de Renta de los Hogares del INE por sección censal). Los barrios de esta página son además los 40 habituales, no los 49 de la capa de población de la IDE; la población oficial de cada uno está en estructura demográfica por barrios.

Renta neta media por persona (no verificado)

Análisis de las principales conclusiones (versión anterior, no verificado)

El análisis de la renta neta media por persona en los 40 barrios de la capital y en los municipios del alfoz de Salamanca revela una marcada brecha socioeconómica territorial. Se observa una diferencia superior a los 6.500 euros anuales por habitante entre las zonas de mayor renta y los barrios periféricos con menor renta media, con una distribución que dibuja con claridad tres grandes anillos concéntricos en torno al casco histórico.

Tendencias territoriales clave (no verificado)

  • Anillo de mayor renta (casco histórico y primera corona): Centro lidera el ranking con 18.450 €, seguido de San Vicente, Vidal, Chamberí, Carmen y Ciudad Jardín, todos por encima de los 16.000 €. En esta franja alta también se sitúan los municipios del alfoz residencial, con Carbajosa de la Sagrada (16.820 €) y Villamayor de Armuña (16.210 €) superando ampliamente la media municipal (ubicada en 15.319 €).
  • Anillo intermedio: Barrios como Teso de la Feria, Garrido Sur, Labradores, Salesas, Fontana y San Bernardo se mueven en una banda de entre el +3,6% y el -2,2% respecto a la media, junto a municipios del alfoz de perfil mixto como Santa Marta de Tormes, Aldeatejada y Cabrerizos.
  • Barrios con menor renta: la periferia obrera de expansión del siglo XX concentra los niveles de ingresos netos por persona más reducidos: Vistahermosa, Puente Ladrillo, Tenerías, La Vega, Alamedilla, San Isidro, Zurguén, Los Alcaldes, Los Alambres, Rollo, Platina y, cerrando la tabla, Pizarrales y San José, que se sitúan entre un 17% y un 22% por debajo del promedio de la capital salmantina.

Esta fotografía por barrios se completa con el análisis de la brecha de renta entre hombres y mujeres en la ciudad, y con la perspectiva agregada de la renta por habitante y distribución del ingreso, que profundiza en la desigualdad interna más allá de la división geográfica. La misma división territorial se refleja también en el precio de la vivienda, con una correlación muy estrecha entre renta y valor del metro cuadrado en la práctica totalidad de los barrios. Fuera de la capital, el ranking de renta por municipio de la provincia y su evolución 2023-2024 muestra que el alfoz residencial (Cabrerizos, Aldeatejada, Carrascal de Barregas) supera en renta bruta a la propia ciudad. Para ver qué barrios cuentan con un local municipal de encuentro vecinal, consulta los espacios de participación ciudadana.

Variación porcentual respecto a la media municipal (no verificado)

Barrio / municipio (no verificado) Renta neta media / hab. (€, no verificado) Diferencia sobre media (€, no verificado) Variación % (no verificado)
Centro18.450+3.131+20.44%
San Vicente17.280+1.961+12.80%
Vidal16.940+1.621+10.58%
Carbajosa de la Sagrada16.820+1.501+9.80%
Chamberí16.610+1.291+8.43%
Carmen16.320+1.001+6.53%
Villamayor de Armuña16.210+891+5.82%
Ciudad Jardín16.080+761+4.97%
Teso de la Feria15.870+551+3.60%
Garrido Sur15.690+371+2.42%
Labradores15.520+201+1.31%
Salesas15.340+21+0.14%
Fontana15.180-139-0.91%
Santa Marta de Tormes15.110-209-1.36%
San Bernardo14.980-339-2.21%
Glorieta14.820-499-3.26%
Capuchinos14.650-669-4.37%
Aldeatejada14.640-679-4.43%
Santo Tomás14.480-839-5.48%
Arrabal14.320-999-6.52%
Cabrerizos14.200-1.119-7.30%
Buenos Aires14.160-1.159-7.57%
Delicias14.000-1.319-8.61%
Garrido Norte13.850-1.469-9.59%
Montalvos13.700-1.619-10.57%
Prosperidad13.560-1.759-11.48%
Blanco13.420-1.899-12.40%
Tormes13.280-2.039-13.31%
Oeste13.140-2.179-14.22%
Marín13.000-2.319-15.14%
Chinchibarra12.870-2.449-15.99%
Tejares12.750-2.569-16.77%
Pizarrales12.640-2.679-17.49%
Vistahermosa12.540-2.779-18.14%
Puente Ladrillo12.440-2.879-18.79%
Tenerías12.340-2.979-19.45%
La Vega12.250-3.069-20.03%
Alamedilla12.160-3.159-20.62%
San Isidro12.080-3.239-21.14%
Zurguén12.010-3.309-21.60%
Los Alcaldes12.000-3.319-21.67%
Los Alambres11.985-3.334-21.76%
Rollo11.970-3.349-21.86%
Platina11.960-3.359-21.93%
San José11.950-3.369-21.99%

No verificado: todos los datos de esta tabla carecen de fuente contrastada y se mantienen solo como referencia.

Open Salamanca

Portal de datos abiertos y colaborativos de la ciudad de Salamanca. Creado y mantenido por Emilio.

© 2025 Open Salamanca. Proyecto creado por Emilio.

Datos bajo licencia CC BY 4.0