Open Salamanca

Datos Abiertos
Inicio Actualidad Hemeroteca Opina
Inicio / Datos de medio ambiente en Salamanca / Ruido en los edificios de Salamanca

Ruido en los edificios de Salamanca

Nivel de ruido en 9.218 edificios de la IDE municipal - casi tres de cada diez edificios residenciales superan los 65 dB, y la mitad de los de servicios públicos - con mapa por cuadrículas de 150 metros

Cada cuadrado de 150 m se colorea según el porcentaje de edificios con un nivel de 65 dB o más (solo cuadrículas con 4 o más edificios): ■ menos del 10 %   ■ 10-30 %   ■ 30-60 %   ■ más del 60 %. Pulsa un cuadrado para ver su detalle.

Casi tres de cada diez edificios residenciales están expuestos a 65 dB o más

La IDE municipal (Infraestructura de Datos Espaciales del Ayuntamiento) publica el nivel de ruido que recibe cada edificio, calculado en el marco del plan de movilidad. Tras depurar los duplicados, la capa recoge 9.218 edificios con dato, de los que 7.912 son residenciales. Su nivel mediano es de 57,9 dB, con valores que llegan a 82,5 dB.

Hallazgos clave

  • El 28 % de los edificios residenciales supera los 65 dB. Son 2.216 de 7.912: 1.010 entre 65 y 70 dB y 1.206 por encima de 70 dB. Otro 35 % está entre 55 y 65 dB, y solo el 37 % queda por debajo de 55 dB.
  • Los edificios de servicios públicos están todavía más expuestos. Con 347 edificios, tienen un nivel mediano de 65,1 dB y el 51 % supera los 65 dB: más de la mitad de los equipamientos públicos (como colegios, centros de salud o edificios administrativos, según el uso catastral) recibe un ruido alto.
  • Las oficinas y el comercio también sufren. El 40 % de las oficinas y el 30 % de los comercios supera los 65 dB, frente al 26 % de los edificios industriales.
  • El ruido varía mucho de una zona a otra. De las 422 cuadrículas de 150 m con al menos 4 edificios, 98 tienen más del 60 % de sus edificios por encima de 65 dB y 152 tienen menos del 10 %. Pulsa en el mapa para localizar cada una.

Para el tráfico que genera ese ruido en las vías principales, consulta tráfico y atropellos; la Zona de Bajas Emisiones afecta a una parte de las calles más céntricas, y la calidad del aire completa la imagen ambiental de la ciudad.

Edificios residenciales por nivel de ruido

Edificios con 65 dB o más según su uso (%)

Cómo leer estos datos

  • La capa no indica el indicador de ruido (por ejemplo, nivel día-tarde-noche o solo de día) ni el año del estudio, así que se muestra el nivel en dB tal como figura. Los umbrales de 55 y 65 dB se usan aquí solo como referencia orientativa.
  • Cada edificio aparece una sola vez, con el nivel más alto de los registros que comparten referencia catastral (la capa tiene 12.258 registros para 9.516 referencias catastrales; se descartan 810 registros sin dato o con valor 0, y quedan 9.218 edificios).
  • El valor es el de la capa; no distingue entre fachadas, así que un edificio con una fachada muy ruidosa y otra tranquila figura con su valor más alto.
  • La capa trae también 96.894 puntos receptores de fachada con su nivel; esta página no los usa por tamaño.
Uso del edificioEdificios con datoNivel mediano (dB)% con 65 dB o más
Servicios públicos34765,151,0
Agrícola1462,850,0
Oficinas5259,940,4
Comercial23659,330,5
Sin uso indicado22256,029,7
Residencial7.91257,928,0
Industrial43557,926,0

Fuente: capa "Exposición de ruido en edificios" de la IDE del Ayuntamiento de Salamanca (basada en la referencia catastral de cada edificio). Cálculos elaborados por Open Salamanca; solo se muestran usos con 10 o más edificios.

Open Salamanca

Portal de datos abiertos y colaborativos de la ciudad de Salamanca. Creado y mantenido por Emilio.

© 2025 Open Salamanca. Proyecto creado por Emilio.

Datos bajo licencia CC BY 4.0