Open Salamanca

Datos Abiertos
Inicio Actualidad Hemeroteca Opina
Inicio / Datos de demografía en Salamanca / Evolución de la inmigración en Salamanca

Evolución de la inmigración en Salamanca

Ranking de nacionalidades extranjeras en la capital y su evolución 2021-2024

Quiénes son los extranjeros que viven en la capital

La cifra agregada de población extranjera que suelen dar los medios locales (en torno a 22.000-25.000 personas en 2025-2026) se refiere casi siempre a toda la provincia, no a la capital — un matiz que se pierde con frecuencia y que esta página aclara. El último dato explícito y desagregado para la ciudad de Salamanca son los 15.245 extranjeros empadronados a 1 de enero de 2022, en torno al 10% de la población municipal de aquel momento.

El vuelco en el ranking de nacionalidades (2021-2024)

Entre 2021 y 2024, Colombia y Perú han desbancado a Marruecos como principales países de origen de la inmigración en la capital, tras décadas en las que la comunidad marroquí era, con diferencia, la más numerosa. Colombia ha pasado de 1.093 a 2.166 personas (+1.073) y Perú de 760 a 1.970 (+1.210), mientras Marruecos ha retrocedido ligeramente de 1.850 a 1.805 (-45). Venezuela (de 870 a 1.706, +836) y Honduras (de 856 a 1.263, +407) completan el grupo de mayor crecimiento, en línea con el peso creciente de la migración latinoamericana ya visible en el conjunto de la demografía de la ciudad.

En sentido contrario, además de Marruecos, también han perdido población Rumanía (de 1.332 a 1.214), China (de 783 a 730) y Bulgaria (de 528 a 471). Dos nacionalidades que en 2021 estaban entre las más numerosas, Portugal (1.432 personas) y Brasil (579), han salido directamente del listado de las principales nacionalidades publicado para 2024. Ucrania, por su parte, casi se ha triplicado (de 257 a 652), el crecimiento relativo más pronunciado de todos, coincidiendo con los años de la guerra con Rusia.

Dónde se han asentado

La población extranjera de la capital no se distribuye de forma uniforme entre barrios: Garrido, Vidal y San Bernardo concentran la mayor densidad, seguidos de Tejares y la zona sur de las catedrales. Cada nacionalidad tiende además a concentrarse en un barrio concreto: los marroquíes predominan en Garrido, los colombianos en San Bernardo y el barrio Blanco, y los peruanos en Vidal — un patrón de asentamiento que puede cruzarse con el padrón municipal por barrios.

El contexto provincial

A nivel de toda la provincia (no solo la capital), el crecimiento ha sido aún más intenso: la población extranjera pasó de 22.863 personas a 1 de enero de 2025 a 25.465 a 1 de enero de 2026 (+10,7%), el tercer mayor incremento interanual desde que existe esta estadística. Eso sitúa a los extranjeros en el 7,71% de los 330.200 habitantes de la provincia, un peso mayor que el de la capital porque incluye también la llegada de temporeros y trabajadores agrícolas a los municipios rurales.

Región País 2024 2021 Variación
SudaméricaColombia21661093+1073
SudaméricaPerú1970760+1210
ÁfricaMarruecos18051850-45
SudaméricaVenezuela1706870+836
Centroamérica y CaribeHonduras1263856+407
EuropaRumanía12141332-118
AsiaChina730783-53
EuropaUcrania652257+395
EuropaBulgaria471528-57
SudaméricaArgentina314203+111
SudaméricaParaguay265145+120
AsiaPakistán17098+72
ÁfricaMali11668+48
AsiaIrán6921+48
EuropaMoldavia50——
AsiaVietnam22——
AsiaBangladesh19——
ÁfricaCabo Verde7——
ÁfricaGambia5——
AsiaKazajstán3——
EuropaArmenia1——
ÁfricaGuinea-Bissau1——
EuropaPortugal— (fuera del listado 2024)1432—
SudaméricaBrasil— (fuera del listado 2024)579—

Fuente: padrón municipal de la ciudad de Salamanca (2021 y 2024), vía prensa local. La cifra total y el porcentaje sobre población municipal más recientes con desagregación explícita a nivel de capital corresponden a enero de 2022 (15.245 extranjeros, ~10%); no hay una cifra total agregada y actualizada de la capital para 2024-2026 en las fuentes consultadas, por eso la tabla no incluye un % sobre el total.

Open Salamanca

Portal de datos abiertos y colaborativos de la ciudad de Salamanca. Creado y mantenido por Emilio.

© 2025 Open Salamanca. Proyecto creado por Emilio.

Datos bajo licencia CC BY 4.0