Open Salamanca

Datos Abiertos
Inicio Actualidad Hemeroteca Opina
Inicio / Datos de demografía en Salamanca / Estructura demográfica de Salamanca y su evolución

Estructura demográfica de Salamanca y su evolución

Población, edad y sexo de los 49 barrios de la IDE municipal - cuáles envejecen más, cuáles son más jóvenes y más densos - y qué datos demográficos siguen sin verificar

Cada barrio se colorea según el peso de los mayores de 65 años: ■ menos del 20 %   ■ 20-30 %   ■ 30-35 %   ■ más del 35 %. Pulsa un barrio para ver sus datos.

Salamanca en 49 barrios: 143.660 habitantes, el 28 % mayores de 65 años

La capa de indicadores por barrio de la IDE municipal (Infraestructura de Datos Espaciales del Ayuntamiento) reparte a 143.660 habitantes en 49 zonas. El 54,7 % son mujeres (78.620 frente a 65.031 hombres), el 28,2 % tiene más de 65 años (40.566 personas) y el 11,1 % son menores de 15 (15.985). La capa no indica el año; la cifra queda por debajo de la del padrón más reciente que recoge la página de evolución de la población.

Hallazgos clave

  • Garrido Norte es el barrio más poblado y el más denso. Tiene 11.271 habitantes y unos 22.100 por km², más de un 50 % por encima del siguiente en densidad, Rollo (13.961). Le siguen en población Pizarrales (9.657), Garrido Sur (8.445) y Oeste (8.109).
  • La población no está tan concentrada como se decía. Los 10 barrios más poblados reúnen el 49,9 % de los habitantes, no el 87 % que afirmaba la versión anterior de esta página.
  • Oeste, Labradores, Delicias y San Bernardo, los barrios grandes más envejecidos. Entre los barrios de más de 3.000 habitantes, superan el 36 % de mayores de 65 años: Oeste (39,3 %), Labradores (37,1 %), Delicias y San Bernardo (36,4 % cada uno). En barrios más pequeños, Úrsulas - San Marcos llega al 43,4 %.
  • Tejares y Zurguén, los más jóvenes entre los grandes. Solo el 11,9 % y el 10,7 % de sus vecinos supera los 65 años, y los menores de 15 son el 17,6 % y el 16,0 %. Huerta Otea, con 2.738 habitantes, es aún más joven (7,2 % de mayores).
  • El Centro es pequeño en población. La zona "Centro" de esta capa tiene 3.415 habitantes. Las cifras de "Centro" de la versión anterior (26.200) no corresponden a este perímetro y no se han podido contrastar.

Para la población por calles, la densidad por cuadrículas y los 6 distritos censales, consulta población por calles y distritos.

Habitantes por barrio: los 15 más poblados

Menores de 15 y mayores de 65 años en los barrios de más de 3.000 habitantes

Cómo leer estos datos

  • La población es la que publica la capa de indicadores por barrio de la IDE; no consta el año y no coincide con el padrón municipal más reciente. Las proporciones son orientativas.
  • Los grupos de edad de la capa son tres: 0 a 14, 15 a 64 y 65 o más. No hay edad media, población extranjera ni pirámide detallada.
  • Algunas zonas (Marín II, Montalvo, Zaldesa) figuran sin habitantes y La Platina tiene 9; se omiten en la tabla o no se comparan.
  • Las densidades se calculan con la superficie de cada barrio de la capa; para zonas muy pequeñas no se muestran.

Datos demográficos sin fuente verificada

No verificado. Todo lo que sigue procede de una versión anterior de esta página y no tiene una fuente que Open Salamanca haya podido contrastar. Contradice a la capa oficial en cifras clave (por ejemplo, el reparto de población por barrio, la concentración en los 10 barrios más poblados o la población del Centro). Incluye edad media y población extranjera por barrio, que la capa oficial no publica, y una pirámide de edad cuyos totales tampoco coinciden. Se mantiene solo como referencia.

Análisis del perfil demográfico y reto del envejecimiento (versión anterior, no verificado)

El mapa demográfico de Salamanca viene marcado por el acusado envejecimiento poblacional y la sobreimpresión de la población universitaria flotante. Con una tasa de dependencia senil creciente, el padrón oficial refleja la pérdida paulatina de saldo vegetativo, compensada parcialmente por el flujo migratorio y la atracción estacional de estudiantes.

Rasgos estructurales de la población salmantina (no verificado)

  • Alta tasa de envejecimiento: más del 26% de los residentes empadronados supera los 65 años de edad, concentrándose la mayor longevidad en el Centro, Garrido Norte y los barrios históricos del casco antiguo (San Vicente, Vidal, Chamberí, Carmen), todos por encima del 27%.
  • Impacto de la comunidad universitaria: Salamanca acoge anualmente a más de 28.000 estudiantes flotantes no empadronados, dinamizando la franja de edad de 18 a 25 años en los sectores residenciales próximos a los campus, muy especialmente en San Bernardo, cuya edad media (44,8 años) y peso de población extranjera (11,5%) contrastan con el resto de barrios de renta similar.
  • Dos escalas de barrio muy distintas: los 10 barrios más poblados (Centro, Garrido Norte, Garrido Sur, Zurguén, Pizarrales, Blanco, San Bernardo, Prosperidad, San José y Delicias) concentran cerca del 87% del padrón municipal, mientras que los 30 barrios históricos restantes —pequeñas collaciones del entramado medieval del casco antiguo, como Los Alcaldes, Marín, Platina o Rollo— apenas superan el millar de habitantes cada uno.
  • Geografía de la población extranjera: su peso relativo es más alto en los barrios periféricos y de menor renta (Los Alambres, Platina, Rollo, Los Alcaldes, San Isidro, todos por encima del 10%), en línea con la distribución que muestra el análisis de inmigración en Salamanca.

Población empadronada por barrio (2025, no verificado)

Evolución del padrón municipal de habitantes (2018-2025, no verificado)

Población por barrio (capa oficial)

BarrioHabitantes% de 0 a 14 años% de 15 a 64 años% de 65 o más% de mujeresHabitantes por km²
Garrido Norte11.27110,357,632,154,722.100
Pizarrales9.65714,467,817,952,710.974
Garrido Sur8.44510,356,333,455,346.917
Oeste8.1098,452,339,356,932.436
Rollo6.8419,961,528,654,913.961
Labradores6.0209,753,137,158,331.684
Salesas5.8509,355,535,256,026.591
Prosperidad5.3938,972,019,154,55.560
Vidal5.0539,457,632,956,117.424
Puente Ladrillo5.03814,471,614,051,29.688
Delicias4.7949,953,636,456,434.243
San Bernardo4.4277,656,036,455,510.798
Chinchibarra4.3419,663,726,755,09.236
Tejares4.24217,670,511,951,73.394
Zurguén3.84216,073,310,751,94.222
Centro3.4157,758,533,855,913.135
Capuchinos3.35811,271,417,452,99.876
San José2.95414,056,829,253,24.843
Las Claras2.9258,255,036,857,522.500
Huerta Otea2.73820,572,27,251,93.651
Vistahermosa2.67316,872,510,751,76.854
Blanco2.42810,763,825,554,012.140
Estación2.2898,856,334,955,14.870
San Isidro2.1789,650,539,957,627.225
Tormes2.1179,362,528,252,210.081
Carmen2.07011,457,730,954,817.250
Alamedilla2.0689,550,240,258,217.233
Úrsulas - San Marcos2.0178,248,443,456,714.407
Santo Tomás1.98610,257,931,953,76.620
San Juan1.97310,454,035,658,719.730
Chamberí1.71915,168,616,251,83.306
Teso de la Feria1.53713,766,020,250,97.319
Universidad1.32510,062,127,853,74.417
Sancti Spíritus1.00010,351,438,358,3–
Ciudad Jardín97712,455,632,057,92.035
San Vicente96110,560,429,153,15.653
La Vega90310,759,429,953,36.946
Los Alambres88015,366,817,851,74.400
Buenos Aires82319,954,925,250,92.494
San Esteban7306,658,135,354,16.636
Arrabal64319,868,312,052,11.786
Tenerias5998,561,829,752,94.279
La Fontana5037,453,539,257,9729
Hospital4665,268,526,461,2971
Marín I7316,472,611,047,9292
La Platina911,188,90,066,719

Fuente: capa "Población por barrios" de indicadores de la IDE del Ayuntamiento de Salamanca (49 zonas). Porcentajes y densidades elaborados por Open Salamanca.

Tabla anterior por barrio (no verificado)

No verificado. Sin fuente contrastada: Garrido Norte y Garrido Sur figuran con idéntica población y los barrios pequeños con cifras que descienden de forma regular, lo que apunta a una estimación. Se conserva solo como referencia.

Distrito / barrio (no verificado) Población empadronada (no verificado) Edad media (no verificado) Mayores de 65 años % (no verificado) Población extranjera % (no verificado)
Centro26.20049.5 años29.1%7.2%
Garrido Norte19.20049.0 años29.5%7.8%
Garrido Sur19.20047.4 años27.3%8.4%
Zurguén12.80039.2 años14.1%5.5%
Pizarrales9.60046.3 años24.5%9.7%
Blanco8.50045.3 años22.5%9.1%
San Bernardo8.30044.8 años22.9%11.5%
Prosperidad7.60047.5 años27.5%6.5%
San José7.50047.4 años27.5%8.9%
Delicias6.90046.5 años26.1%7.1%
Vidal1.16850.6 años28.3%5.3%
Chamberí1.10850.3 años27.9%5.5%
Buenos Aires1.04847.5 años23.3%7.5%
Labradores98849.3 años26.1%6.2%
Vistahermosa92842.7 años18.9%9.3%
Puente Ladrillo86844.7 años18.6%9.5%
Oeste80846.0 años20.7%8.5%
Arrabal76047.7 años23.6%7.3%
Montalvos75846.9 años22.2%7.9%
Capuchinos73048.2 años24.3%7.0%
Tormes71846.2 años21.1%8.4%
Carmen70050.1 años27.6%5.6%
Tejares67845.3 años19.7%9.0%
Ciudad Jardín67046.2 años27.2%5.8%
Fontana64048.8 años25.4%6.5%
Glorieta61048.4 años24.7%6.8%
Salesas58049.0 años25.8%6.4%
San Vicente55550.8 años28.6%5.2%
Santo Tomás53047.9 años24.0%7.2%
Teso de la Feria50546.1 años26.8%5.9%
Alamedilla43044.0 años17.5%9.9%
Chinchibarra41045.6 años20.0%8.8%
La Vega39044.2 años17.9%9.8%
Los Alambres37043.2 años16.1%10.5%
Los Alcaldes35043.4 años16.4%10.4%
Marín33045.8 años20.4%8.7%
Platina31042.7 años15.4%10.8%
Rollo29542.9 años15.7%10.7%
San Isidro28043.8 años17.2%10.1%
Tenerías26544.5 años18.2%9.6%

Open Salamanca

Portal de datos abiertos y colaborativos de la ciudad de Salamanca. Creado y mantenido por Emilio.

© 2025 Open Salamanca. Proyecto creado por Emilio.

Datos bajo licencia CC BY 4.0