Open Salamanca

Datos Abiertos
Inicio Actualidad Hemeroteca Opina
Inicio / Datos de demografía en Salamanca / Evolución demográfica de Salamanca: pirámide de edad

Evolución demográfica de Salamanca: pirámide de edad

Qué dice la capa oficial de población por barrio sobre el envejecimiento de Salamanca y qué datos de natalidad y saldo vegetativo siguen sin verificar

Qué dice la capa oficial de población por barrio

La capa de indicadores por barrio de la IDE municipal (Infraestructura de Datos Espaciales del Ayuntamiento) recoge la población y los grupos de edad de 49 barrios (143.660 habitantes, el 28,2 % de 65 o más y el 11,1 % de 0 a 14). No publica edad media, natalidad ni saldo vegetativo. Comparada con los datos de esta página, difiere en varios puntos:

  • Zurguén sí es de los barrios más jóvenes: solo el 10,7 % de sus 3.842 habitantes supera los 65 años y el 16,0 % tiene menos de 15. Es la parte de esta página que la capa respalda, junto con Tejares (11,9 % de mayores).
  • Chamberí no figura entre los más envejecidos: tiene un 16,2 % de mayores de 65 años, frente a más del 30 % de Centro (33,8 %), Garrido Sur (33,4 %), Vidal (32,9 %) o Garrido Norte (32,1 %).
  • Las poblaciones no coinciden: la capa da 3.415 habitantes al Centro (esta página, 26.200) y 11.271 a Garrido Norte y 8.445 a Garrido Sur (esta página, 19.200 a cada uno).

Todos los detalles por barrio están en estructura demográfica por barrios.

Datos sin fuente verificada

No verificado. Todo lo que sigue procede de una versión anterior de esta página y no tiene una fuente que Open Salamanca haya podido contrastar. La capa oficial de la IDE contradice varias de sus cifras (ver arriba), y la serie del padrón no coincide con la de la página de evolución de la población. Se mantiene solo como referencia.

Evolución del padrón 2015-2025 (no verificado)

Análisis de la estructura y dinámica poblacional (versión anterior, no verificado)

El perfil demográfico de Salamanca está marcado por un progresivo envejecimiento de la población residente y un saldo vegetativo negativo, compensado parcialmente por el flujo constante de población flotante universitaria y migrante. La edad media en la ciudad supera los 48 años, con diferencias notorias entre barrios consolidados y zonas de expansión.

Tendencias demográficas clave (no verificado)

  • Envejecimiento en barrios consolidados: Centro, Garrido Norte, San Vicente, Vidal y Chamberí encabezan el envejecimiento, con edades medias por encima de 49 años y saldos vegetativos negativos que superan los -99 nacimientos/defunciones netos anuales en los tres primeros.
  • Zurguén, la gran excepción: frente al resto de la ciudad, Zurguén es el único barrio con un saldo vegetativo claramente positivo (+40 al año), fruto de su perfil de vivienda nueva y edad media más baja de Salamanca (39,2 años) — el mismo barrio que ya destacaba como el más joven en el análisis de población por barrios.
  • Periferia histórica, saldo casi neutro: las 30 collaciones más pequeñas del casco antiguo (Los Alcaldes, Platina, Rollo, San Isidro, Tenerías...) tienen saldos vegetativos cercanos a cero, simplemente porque su población empadronada es demasiado pequeña para generar variaciones relevantes de nacimientos y defunciones cada año.

Saldo vegetativo por barrio (nacimientos menos defunciones, anual, no verificado)

Pirámide de edad de Salamanca capital (%, no verificado)

Barrio (no verificado) Población padrón (no verificado) Edad media (no verificado) % mayor de 65 años (no verificado) Saldo vegetativo anual (no verificado)
Centro26.20049.529.1%-165
Garrido Norte19.20049.029.5%-126
Garrido Sur19.20047.427.3%-99
Zurguén12.80039.214.1%+40
Pizarrales9.60046.324.5%-33
Blanco8.50045.322.5%-18
San Bernardo8.30044.822.9%-20
Prosperidad7.60047.527.5%-40
San José7.50047.427.5%-40
Delicias6.90046.526.1%-30
Vidal1.16850.628.3%-7
Chamberí1.10850.327.9%-6
Buenos Aires1.04847.523.3%-3
Labradores98849.326.1%-4
Vistahermosa92842.718.9%0
Puente Ladrillo86844.718.6%0
Oeste80846.020.7%-1
Arrabal76047.723.6%-2
Montalvos75846.922.2%-1
Capuchinos73048.224.3%-2
Tormes71846.221.1%-1
Carmen70050.127.6%-4
Tejares67845.319.7%0
Ciudad Jardín67046.227.2%-3
Fontana64048.825.4%-3
Glorieta61048.424.7%-2
Salesas58049.025.8%-2
San Vicente55550.828.6%-3
Santo Tomás53047.924.0%-2
Teso de la Feria50546.126.8%-2
Alamedilla43044.017.5%0
Chinchibarra41045.620.0%0
La Vega39044.217.9%0
Los Alambres37043.216.1%+1
Los Alcaldes35043.416.4%+1
Marín33045.820.4%0
Platina31042.715.4%+1
Rollo29542.915.7%+1
San Isidro28043.817.2%0
Tenerías26544.518.2%0

No verificado: todos los datos de esta tabla carecen de fuente contrastada y se mantienen solo como referencia.

Open Salamanca

Portal de datos abiertos y colaborativos de la ciudad de Salamanca. Creado y mantenido por Emilio.

© 2025 Open Salamanca. Proyecto creado por Emilio.

Datos bajo licencia CC BY 4.0