Open Salamanca

Datos Abiertos
Inicio Actualidad Hemeroteca Opina
Inicio / Datos de demografía en Salamanca / Población de Salamanca por calles y distritos

Población de Salamanca por calles y distritos

Residentes de 1.022 calles y 7.910 portales de la IDE municipal, mapa de densidad por cuadrículas de 100 metros y densidad por los 6 distritos censales - y qué calles concentran más población

Cada cuadrado de 100 m (aprox. 1 ha) se colorea según los habitantes estimados: ■ menos de 100   ■ 100-250   ■ 250-500   ■ más de 500. Las líneas finas son las 128 secciones censales, coloreadas por distrito.

137.242 residentes en 1.022 calles: las avenidas y paseos concentran más población

La capa de densidad de población de la IDE municipal (Infraestructura de Datos Espaciales del Ayuntamiento) tiene 7.910 puntos, uno por portal, y a cada uno le asigna el total de residentes de su calle. Hay 1.022 calles que suman 137.242 residentes, una cifra cercana a los 143.660 habitantes de la capa de población por barrio (la diferencia es de un 4,5 %). Para el mapa, los residentes de cada calle se reparten a partes iguales entre sus portales; es una estimación, no el padrón por portal.

Hallazgos clave

  • Las grandes vías suman miles de residentes. La avenida de Portugal (2.889 residentes en 85 portales), el paseo de la Estación (2.614), el paseo de Canalejas (2.089), la avenida de Federico Anaya (1.849) y la avenida de Alfonso IX de León (1.592) encabezan la lista. Las 50 calles más pobladas (sin contar las de totales repetidos, ver abajo) reúnen el 27 % de todos los residentes de la capa.
  • Los distritos 1 y 2 son casi nueve veces más densos que el 3. El distrito 1 (0,46 km²) tiene unos 15.300 habitantes por km² y el 2 (1,65 km²) unos 15.100, frente a los 1.700 del distrito 3, que abarca 12,5 km² de suelo mucho menos edificado. El distrito 4 supera los 31.000 residentes, el mayor total, con 4.800 por km².
  • El cálculo por calles coincide con los barrios. Para los 17 barrios de más de 3.000 habitantes, la suma de los residentes de sus calles se acerca a la cifra de la capa de población por barrio: la desviación mediana es del 7,0 % y en 11 de los 17 de ellos no llega al 10 %. Garrido Norte (11.126 frente a 11.271) y Pizarrales (9.839 frente a 9.657) casi coinciden.
  • Los datos de calle tienen un problema de cruce. Varias calles con nombres parecidos (Ledesma, Rodillo, Grillo y Rollo; las distintas vías de San Vicente o de Gran Capitán; Robles y Rosales) comparten exactamente el mismo total de residentes, lo que indica un error al unir la capa con el padrón. Esas 13 vías no se incluyen en los rankings de esta página, aunque sí cuentan en los mapas y en las sumas por distrito.

La población por barrio detalla la edad y el sexo de cada barrio, y el ruido en los edificios permite cruzar la densidad con las zonas más expuestas.

Densidad estimada por distrito (habitantes por km²)

Las 12 calles con más residentes

Cómo leer estos datos

  • Cada punto de la capa es un portal, pero lleva el total de residentes de toda la calle, no los de ese portal. Para estimar la población por zonas se reparte el total de cada calle entre sus portales a partes iguales; en calles largas que cruzan varias secciones o distritos, el reparto puede atribuir población a una zona que no le corresponde. Por eso las cifras por distrito son orientativas y no se publican por sección.
  • Las 1.022 calles de la capa no equivalen al total de vías de la ciudad. El nuevo inventario municipal de bienes, el primero completo desde 1996, registra 1.360 vías públicas entre calles, plazas, glorietas, callejones y otros espacios urbanos, según Tribuna de Salamanca (22-10-2026). Son cifras que no se pueden restar sin más: aquí solo entran las calles con residentes asignados a sus portales y el inventario no detalla cuántas de sus vías son calles, plazas o glorietas. En 1996 el registro no incluía ninguna vía pública, aunque Ingeniería Civil ya las tenía identificadas.
  • 174 de los 7.910 portales quedan fuera de los polígonos de secciones y no cuentan en los distritos (unos 4.100 residentes).
  • La capa no indica el año del dato ni distingue entre residentes y empadronados.
  • Las superficies de las secciones se han calculado a partir de sus polígonos (26,2 km² en total) y son aproximadas. La capa de secciones no incluye el nombre de los distritos, solo su número.

Distritos censales (estimación)

DistritoSeccionesResidentes estimadosSuperficie (km²)Habitantes por km²
Distrito 01117.0310,4615.290
Distrito 022024.8191,6515.064
Distrito 032021.62112,491.731
Distrito 042331.9416,624.825
Distrito 052123.7112,2310.629
Distrito 062223.9802,788.634

Calles con más residentes

CalleResidentesPortalesResidentes por portal
Avenida Portugal2.8898534,0
Paseo Estación2.6143379,2
Paseo Canalejas2.0894348,6
Avenida Federico Anaya1.84913142,2
Avenida Alfonso Ix de León1.5923151,4
Calle María Auxiliadora1.0948136,8
Paseo Doctor Torres Villarroel1.07610107,6
Avenida Villamayor1.0291568,6
Calle Greco9641280,3
Calle Camelias8801180,0
Calle Gran Vía8491556,6
Avenida Alfonso Vi8033125,9

Comprobación con la capa de población por barrio

Barrio (más de 3.000 habitantes)Suma de calles (estimación)Capa de barrios
Garrido Norte11.12611.271
Pizarrales9.8399.657
Garrido Sur6.6278.445
Oeste8.2658.109
Rollo5.8706.841
Labradores5.4636.020
Salesas5.4935.850
Prosperidad4.7335.393
Vidal4.8345.053
Puente Ladrillo3.8545.038
Delicias5.1284.794
San Bernardo3.8184.427
Chinchibarra4.1554.341
Tejares4.1884.242
Zurguén2.6813.842
Centro3.4933.415
Capuchinos3.6213.358

Fuente: capas "Densidad de población", "Secciones y distritos" y de indicadores por barrio de la IDE del Ayuntamiento de Salamanca. Reparto, superficies y comparaciones elaborados por Open Salamanca.

Open Salamanca

Portal de datos abiertos y colaborativos de la ciudad de Salamanca. Creado y mantenido por Emilio.

© 2025 Open Salamanca. Proyecto creado por Emilio.

Datos bajo licencia CC BY 4.0