Open Salamanca

Datos Abiertos
Inicio Actualidad Hemeroteca Opina
Inicio / Datos de urbanismo en Salamanca / Servicios de Salamanca: farmacias, desfibriladores y más

Servicios de Salamanca: farmacias, desfibriladores y más

Mapa de 82 farmacias, 56 desfibriladores en instalaciones municipales, 18 gasolineras y 2 cementerios de la IDE municipal, y qué barrios tienen más o menos cobertura

Activa o desactiva cada capa arriba a la derecha. ● Farmacias   ● Desfibriladores   ● Gasolineras   ● Cementerios.

El Centro concentra 13 de las 82 farmacias

La IDE municipal (Infraestructura de Datos Espaciales del Ayuntamiento) publica la ubicación de varios servicios de proximidad: 82 farmacias (todas de titularidad privada), 56 desfibriladores instalados en edificios municipales, 18 gasolineras y 2 cementerios. Con la población de cada barrio de la capa de indicadores de la IDE (unos 143.660 habitantes), la ciudad tiene 5,7 farmacias por cada 10.000 habitantes y 3,9 desfibriladores municipales.

Hallazgos clave

  • El barrio Centro tiene casi siete veces más farmacias por habitante que la media. Con 13 farmacias para unos 3.400 habitantes, sale a 38,1 por 10.000 habitantes. Le siguen San Bernardo (11,3) y Labradores (8,3). En el extremo opuesto, entre los barrios de más de 3.000 habitantes, están Puente Ladrillo (2,0), Pizarrales (2,1) y Tejares (2,4).
  • Todos los barrios grandes tienen al menos una farmacia. Ninguno de los 17 barrios de más de 3.000 habitantes se queda sin ninguna, aunque Pizarrales (9.657 habitantes) tiene solo 2.
  • Cuatro barrios grandes no tienen ningún desfibrilador municipal en la capa: Garrido Sur (8.445 habitantes), Oeste (8.109), Delicias (4.794) y Capuchinos (3.358). La capa recoge los desfibriladores de instalaciones municipales (bibliotecas, pabellones, centros municipales integrados, Policía Local, Bomberos...), no todos los de la ciudad, así que no equivale a la cobertura real. Su cercanía a los edificios municipales está en edificios municipales de Salamanca.
  • Prosperidad y Centro, los mejor dotados en desfibriladores entre los barrios de más de 3.000 habitantes. Prosperidad suma 6 (11,1 por 10.000 habitantes) y el Centro 3 (8,8).
  • Cinco gasolineras abren las 24 horas: las dos Plenoil, la de gas natural de HAM (GNL y GNC), Repsol en la N-630 y BP. Esta última está en Aldeatejada, fuera del término municipal, aunque figura en la capa. Repsol es la marca dominante, con 10 de las 18. La cobertura de día y de noche está en gasolineras de Salamanca.
  • Dos cementerios. San Carlos Borromeo abre de lunes a domingo de 9:00 a 21:00 y Virgen de la Salud, de 8:30 a 20:00. Su historia y ubicación, en cementerios de Salamanca.
  • Otros servicios de la misma IDE. Las 26 facultades de la USAL y la UPSA, con su barrio, su situación respecto a la ZBE y las paradas de bus cercanas, están en centros universitarios de Salamanca. La cobertura de autobús de toda la ciudad está en paradas y uso del autobús urbano.

Farmacias por cada 10.000 habitantes en los barrios de más de 3.000 habitantes

Cómo leer estos datos

  • La población es la de la capa de indicadores por barrio de la IDE (campo de población total, sin año indicado); las ratios son orientativas.
  • El barrio de cada punto se calcula cruzando sus coordenadas con los polígonos de esa capa; los puntos fuera de los polígonos no cuentan en ningún barrio.
  • Los barrios con muy pocos habitantes se omiten porque una sola farmacia dispara la ratio. Una farmacia en un barrio pequeño o cerca de un límite puede atender también a los barrios vecinos.
  • La capa de farmacias identifica a los titulares con su nombre; aquí solo se muestra la dirección.
  • La capa de desfibriladores no incluye los de comercios, centros de salud, hospitales o espacios no municipales. No indica si están operativos ni su horario de acceso.

Cobertura por barrio (barrios de más de 3.000 habitantes)

BarrioHabitantesFarmaciasFarmacias por 10.000 hab.Desfibriladores municipales
Centro3.4151338,13
San Bernardo4.427511,31
Labradores6.02058,32
Salesas5.85046,81
Delicias4.79436,30
Oeste8.10956,20
Vidal5.05335,92
Garrido Norte11.27165,33
Zurguén3.84225,21
Chinchibarra4.34124,62
Rollo6.84134,41
Prosperidad5.39323,76
Garrido Sur8.44533,60
Capuchinos3.35813,00
Tejares4.24212,42
Pizarrales9.65722,14
Puente Ladrillo5.03812,01

Gasolineras

EstaciónDirecciónHorario
Estación de Servicio RepsolAv. de San Agustín, 78, 37005 Salamanca07:00 - 23:00
Estación de Servicio RepsolAv. Raimundo de Borgoña, 42, 37005 Salamanca07:00 - 23:00
Estación de servicio CepsaCalle Calz. de Medina, 81, 37004 Salamanca06:00 - 22:00
Estación de Servicio RepsolAv. de Mirat, 40, D, 37005 Salamanca07:00 - 23:00
Ronda OesteAv. de Luis Camoens, 20, 37007 Salamanca07:00 - 23:00
Plenoil Salamanca IAv. de la Aldehuela, 86, 37003 Salamanca24h
Estación de Servicio RepsolAvenida Aldehuela de los Guzmanes, 17, 37003 Salamanca07:00 - 23:00
Repsol El MarínC. Antonio López Borrasca, Nº2-14, 37008 Salamanca07:00 - 23:00
Estación de Servicio RepsolAv. de Lasalle, 198D, 37008 Salamanca07:00 - 22:00
Estación de Servicio RepsolCtra. Fregeneda, 45, 37008 Salamanca06:30 - 22:30
El TrébolCtra. Fregeneda, 12, 37008 Salamanca07:00 - 23:00
Estación de Servicio RepsolAv. de los Reyes de España, 26, 37008 Salamanca07:00 - 3:00
Estación de Servicio RepsolC. Saavedra y Fajardo, 78, 37008 Salamanca06:00 - 24:00
Estación de Servicio RepsolN-630, 338 DE, 37008 Salamanca24h
Low Cost CarburantesCL-517, Carr. Salamanca-Vitigudino, Km 1, 1, 37009 Salamanca07:30 - 22:30
Ham Salamanca GNL - GNCCalle Puerto de Gotemburgo, 1342A, 37008 Salamanca24h
Plenoil Salamanca IIDiseminado Peñascal, s/n, 37008 Salamanca24h
BPC. Antonio Gaudi, 1, 37187 Aldeatejada, Salamanca24h

Fuente: capas de farmacias, desfibriladores, gasolineras y cementerios de la IDE del Ayuntamiento de Salamanca; población por barrio de su capa de indicadores. Ratios elaboradas por Open Salamanca.

Open Salamanca

Portal de datos abiertos y colaborativos de la ciudad de Salamanca. Creado y mantenido por Emilio.

© 2025 Open Salamanca. Proyecto creado por Emilio.

Datos bajo licencia CC BY 4.0